Кому прививку сделают на дому?
17 октября 2006 года

- На сегодняшний день уровень «простудившихся» ниже эпидемического порога на 16,3 процента, - сказала замеситель начальника отдела санэпиднадзора Казани Елена Бугрова. - Бить тревогу пока рано. За прошедшую неделю по городу было зарегистрировано 5685 случаев заболевания, это на 40 процентов больше чем в прошлом году. Стоит заметить, что ежегодная заболеваемость гриппом и простудой составляет до 93-95 процентов от всей инфекционной заболеваемости. Уже завезено 215 тысяч вакцин. И мы надеемся, что в этом году вакцинацией будет охвачено больше граждан, чем раньше.

Прививку врачи советуют сделать ребятам дошкольного возраста, учащимся 1-4 классов, работникам сферы здравоохранения и образования, а также пожилым людям (старше 60 лет). Для всех этих групп прививка бесплатна, так как они находятся в «группе риска». Но если ребенок, либо его родители не захотят делать вакцину, то заставлять их никто не будет.

Для тех, кто не может передвигаться, организованы прививки на дому. Чтобы к вам пришли с укольчиком, сделайте предварительную заявку в поликлинику по месту жительства. За выезд врача вам платить не нужно. А только за саму вакцину и лишь в том случае, если вы не входите в выше указанную «группу риска». Стоимость прививки – от 450 рублей.

"КП-Казань", Дмитрий Никитин